В прошлом году оформила заявление на портале госуслуги на получение загран. Паспорта нового образца. Записей
В прошлом году оформила заявление на портале госуслуги на получение загран. паспорта нового образца. Записей на весь месяц в данное ведомство не было. В МФЦ района сказали просто пробовать записаться и сроки неизвестны. Поскольку сроки не были известны, то было принято решение отменить запись и записаться в другое подразделение, где было время в этом месяце на получение услуги. В чате на гос услугах было отправлено уточнение по поводу перезачёта пошлины на другое заявление, сказали, что нужно отменить заявление и вернуть деньги, а по другому заявлению оплатить по новой пошлину. В итоге так и было сделано и 1е мфц никаких действий не произвело только прислали, что можно записаться на приём, что было невозможно сделать. В итоге 1ю пошлину теперь возвращать отказываются ссылаясь, что были по ст 333.40 ч 4 налогового кодекса можно вернуть до проведения юридически значимых действий.
В данной статье 333.40 ч4 написано о возврате пошлины:
4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;
Но я в орган не обратился по факту к должностному лицу, я его не посетил и действия не были проведены.
Как вернуть пошлину? Они предлагают только воспользоваться ей, а мне не нужно если я уже получила паспорт на 10 лет в другом мфц.
Добрый день.
Если у вас имеется на руках письменный отказ в возврате госпошлины, можете его обжаловать, но здесь нужно выяснить, имеете ли вы право на возврат, поскольку госпошлина не возвращается в двух случаях:
Не подали документы в течение 6 месяцев после подачи заявления. Заявление отправят в архив — понадобится подать новое и заново оплатить госпошлину
Отменили заявление после оплаты госпошлины
Статья 333.40 НК РФ Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действиядо обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;
Порядок обжалования.
1. В административном порядке в вышестоящий орган и (или) должностному лицу.
В порядке Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем обращении в письменной форме в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет обращение в письменной форме, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В судебном порядке в соответствии с гл. 22 КАС РФ, гл. 24 АПК РФ.
Здравствуйте Алевтина!
Как вернуть пошлину?
Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины подается вами в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена государственная пошлина.
Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины, может быть подано с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины аналогичным способом.
К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины приложите копии платежных документов.
Решение о возврате вам излишне уплаченной суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства на счет, открытый вами в банке.
Согласно, ч. 3 ст. 333.40«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ, основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7c55dda6b9038640682d24714009aefa6689594c/
Алевтина, из того, что вы описали, отказ, полагаю, законен.
Вы подали заявление, его приняли уже в работу.
Далее, вам выслали приглашение, но поскольку вас не устраивали даты (или не было свободной), вы заявление отменили.
Норма позволяет вернуть госпошлину ...до обращения в уполномоченный орган.
А вы отменили заявление уже после обращения.