Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли отсудить часть наследства правоприемника 1ой очереди у другого?

Ситуация такова: у меня умерла мама. правоприемниками её наследства являюсь я-дочь и её мать. т.е. моя бабушка. Моя бабушка хочет забрать половину маминого имущества. Могу ли я через суд доказать право на наследование всего имущества? Как возможно это сделать?

05 Мая 2014, 17:28, вопрос №443441 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Наследниками по закону первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

    Указанные наследники имеют равные права на наследственное имущество, которое распределяется между ними в равных долях.

    Исключениями являются следующие случаи: 

    1.наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

    2.наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

    3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

    Но имейте ввиду, что если наследник использует преимущественное право на наследство на какое-либо имущество, то второму наследнику должна быть выплачена соответствующая компенсация.

    05 Мая 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна!

    В соответствие со статьей 1142 ГКРФ 

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так, что ваша бабушка имеет законное право на 1/2 долю наследства.

    05 Мая 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белкин Сергей
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    В данном случае, обращение в суд — бесполезная трата времени и денег. И мама мамы и вы имеете равные права на наследство.

    05 Мая 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats