Добрый день, помогите мне пожалуйста у девушки тётя опекун она отдала обратно мальчика в детдом, сможет ли у этого мальчика сестра забрать его к себе?
Добрый день, помогите мне пожалуйста у девушки тётя опекун она отдала обратно мальчика в детдом, сможет ли у этого мальчика сестра забрать его к себе? Помогите пожалуйста
Добрый день!
Сестра имеет право забрать мальчика к себе. В соответствии с пунктом 1 статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, а также с дедушкой, бабушкой, братьями, сёстрами и другими родственниками.
Кроме того, согласно пункту 1 статьи 67 Семейного кодекса РФ, родственники имеют право на общение с ребёнком.
Также важно отметить, что бабушки, дедушки, совершеннолетние братья и сёстры несовершеннолетнего ребёнка имеют преимущественное право стать его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами, согласно пункту 5 статьи 10 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ.