В этом году есть слухи что будет амнистия приучена к 80 летию победы, скажите реально может она с такой статьей попасть под амнистию

Здравствуйте, моя жена находиться в колонии . статья 228ч. 2 срок 3 года 1 месяц . в этом году есть слухи что будет амнистия приучена к 80 летию победы, скажите реально может она с такой статьей попасть под амнистию . режим в колонии не нарушает, работает на производстве.

, Руслан, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть новости, что амнистию в этом году не будут объявлять — в силу продолжающейся СВО, на которой у осужденных есть возможность как снять с себя как судимость, так и получить освобождение от наказания.

Проекты, которые сейчас внесены на рассмотрение Госдумы (например, от фракции КПРФ), с большой долей вероятности не будут поддержаны.

статья 228ч. 2

По опыту предыдущих амнистий, на осужденных по часть 2 статьи 228 УК она не распространялась (так было, например, на 70-летие победы).

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан.

Правовое регулирование применения амнистий в Российской Федерации осуществляется Конституцией РФ, которая определяет, что объявление амнистии относится к компетенции Государственной Думы РФ.

Данный вопрос регулируется ст. 84 Уголовного кодекса Российской Федерации, которым установлено, что амнистия

объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Актом об амнистии осужденные за совершение преступлений могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания.

Официальной информации по данному вопросу нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
статья 228ч. 2 срок 3 года 1 месяц. в этом году есть слухи что будет амнистия приучена к 80 летию победы

 Добрый день!

 Пока не принято Постановление Государственной Думы о применении амнистии, достоверно сказать, какие именно преступления подпадут под амнистию, а какие — нет, невозможно.

 Ожидайте публикаций в прессе.

 Так, согласно ст. 84 Уголовного Кодекса РФ:

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. В исправительных учреждениях остро стоит вопрос об амнистии по наркотическим статьям, особенно по статье 228 ч. 2 (хранение в крупном размере). Осужденные и их родственники активно обсуждают эту тему, особенно в связи с проектами амнистии, поступающими в Госдуму. Подтвержденной информации о грядущей амнистии у меня нет, но я считаю, что она необходима для лиц, осужденных за хранение, а не за сбыт, особенно для молодых и женщин с детьми. К сожалению, текущая наркополитика в большей степени карательная, чем направлена на исправление оступившихся граждан.

В настоящее время нет оснований полагать, что будет объявлена амнистия по наркотическим статьям. Отношение государства и правоохранительных органов к лицам, совершившим такие преступления, не свидетельствует об обратном, а законодательство в этой сфере только ужесточается. Смягчающие наказание поправки, применимые к другим преступлениям, на преступления, связанные с наркотиками, не распространяются. Таким образом, обсуждения амнистии лишены реальных оснований, учитывая, что предыдущие амнистии практически не касались наркотических статей.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день.

Согласно Проекту постановления № 839297-8 от 12.02.2025, в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне в Государственную Думу был внесен данный проект амнистии, предусматривающий освобождение от наказания ряда категорий осужденных.

Важно понимать, по какой части ст. 228 УК РФ осуждена ваша супруга.

Согласно проекту,

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению
свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

6) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей инвалидов, беременных женщин;

Согласно проекту,

действие настоящего Постановления не распространяется:
1) на подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных, совершивших преступления, предусмотренные… частью третьей статьи 228, статьей 228.1 частью второй статьи 228.4… УК РФ

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

скажите реально может она с такой статьей попасть под амнистию .

Да, может, это не может быть исключено (как и однозначно подтверждено) до официального опубликования соответствующего акта амнистии.

режим в колонии не нарушает, работает на производстве.

Это не будет являться признаком определяющим лиц подлежащих амнистии, главными критериями в данном случае будут являться такие признаки как наличие/отсутствие рецидива преступления, вид рецидива, категория преступления, вид преступления и другие, но не наличие допущенных осужденной нарушений установленного в исправительной учреждении порядка отбывания наказания и наличие факта её трудоустройства.

В соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ, тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния,

за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы,

ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет, следовательно данный состав относится к тяжкому преступлению, указанный факт снижает вероятность принятия акта амнистии к указанной категории лиц, но преждевременно исключать этого не стоит.