Сроки уведомления потерпевшего о результатах рассмотрения жалобы по ст. 124 УПК РФ
Неужели на настолько примитивный вопрос тут некому ответить ? ни одного вразумительного ответа по существу не получил, поэтому продублирую вчерашний вопрос, может сегодня попадётся умный или опытный юрист, не хочется думать что здесь всё настолько плохо...
Итак, вопрос :
Какие сроки установлены для направления потерпевшему уведомления о результатах рассмотрения его жалобы в порядке ст. 123-124 УПКРФ на бездействие следователя и где они прописаны (в каком законе, акте, регламенте или документе) ?
(не путать со сроками рассмотрения жалобы 3(10) суток ! их я знаю !)
Статья 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает сроки, в течение которых потерпевшему направляется уведомление о результатах рассмотрения его жалобы на бездействие следователя, поданной в соответствии со статьями 123–124 УПК РФ.
Согласно этому документу, прокурор или руководитель следственного органа обязаны рассмотреть жалобу в течение трёх суток с момента её получения. В исключительных случаях, когда для проверки требуется истребование дополнительных материалов или принятие иных мер, этот срок может быть продлён до десяти суток, о чём заявитель должен быть извещен заранее.
Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о принятом по жалобе решении и о том, как он может обжаловать это решение в дальнейшем.
Эти положения являются обязательными для соблюдения и закреплены в статье 124 УПК РФ.
Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград
Спасибо, а то говорят рассмотреть мы обязаны и рассмотрели а сроков отправления результата заявителю нету, ждите (