208 УПК РФ 16.02.2022 уголовное дело было прекращено по основаниям, предусмотренным положениями п.3

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, 5 лет и два месяца назад, а именно в ночь с 14 по 15 декабря 2019 г. на меня было совершено нападение группой лиц из 2-х человек, нападавшие путем применения насильственных действий нанесли мне ущерб, который медицинская экспертиза квалифицировала как средней тяжести. изначально дознаватель не хотел возбуждать уголовное дело, настаивая, что нанесен незначительный ущерб здоровью, а потому данное противоправное действие будет являться административным правонарушением. В возбуждении уголовного дела мне было отказано. Спустя год, после обращения в прокуратуру я добился, 15.12.2020 г. уголовное дело все-таки было возбуждено по ст. ч.1. ст. 112 УК РФ. Но дознаватели (за два года их сменилось три человека) не предпринимали никаких действий по поиску нападавших, несмотря на то, что камерами видеонаблюдения были зафиксированы их фото, и у первого дознавателя имелось видео нападения.

05.11.2021 г. по решению дознавателя предварительное расследование по данном уголовному делу было приостановлено согласно п. 1. ч. 1. ст. 208 УПК РФ

16.02.2022 уголовное дело было прекращено по основаниям, предусмотренным положениями п.3. ч.1. ст. 24 УПК РФ. И это несмотря на то, что к тому времени я уже самостоятельно нашел одного из нападавших (его профиль в соцсетях, благодаря фотографии), и представил эту информацию дознавателю. В ответ она пригрозила мне уголовным преследованием, если я посмею предпринять какие-то действия в отношении этого человека.

15.05.2023 г. уголовное дело было уничтожено. До этого, в 2022 г. я подавал ходатайство о знакомстве с ним, и мне, действительно разрешили, я приехал в ОМВД Петродворцового района г. Санкт-Петербурга, и мне выдали папку с делом на руки, чтобы я ознакомился с делом в присутствии дознавателя, но дознаватель приказала выключить телефон, чтобы я не смог записать на диктовон или сфотографировать оттуда информацию, и запретила делать какие-то выписки.

20.01.2025 г. я подал очередную жалобу в Прокуратуру с просьбой вновь возбудить уголовное дело на основании того, что сроки давности по данному преступлению, предусмотренному п. 1. ст. 112 УК РФ, составляют 6 лет. Но мне пришло постановление об отказе в удовлетворении моей жалобы.

Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в моей ситуации. Я хочу, чтобы напавшие на меня люди (которые нанесли мне травмы головы, полностью перечеркнувшие всю мою жизнь) понесли наказание за это.

Во вложении прикладываю мое последнее обращение в прокуратуру Петродворцового района г. Санкт-Петербурга, там в подробностях изложена моя ситуация., и ответ из прокуратуры.

Спасибо.

  • 608ж-2022 Киселев Р.С.
    .pdf
  • Обращение в Прокуратуру от 20.01.2025
    .doc
Уточнение от клиента
Я в настоящее время проживаю в г. Санкт-Петербург. В Ижевске бываю периодически, несколько раз в год.
, Роман, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут