Вопрос: может ли один из собственников подарить свою невыделенную долю третьему лицу (физлицу, не родственнику)?

Земельный участок сельхозназначения для сельхозпроизводства.

Право собственности. Собственники - два физлица (по 1/2 доле, доли не выделены в натуре).

Вопрос: может ли один из собственников подарить свою невыделенную долю третьему лицу (физлицу, не родственнику)? Какой закон регулирует это?

, Галина, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина. Собственник доли вправе подарить ее по своему усмотрению на основании п. 2 ст. 246 ГК РФ без выдела доли в натуре (за отдельными исключениями, установленными законом),

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

при этом у обладателей остальных долей не возникает предусмотренного ст. 250 ГК РФ преимущественного права покупки доли, поскольку договор дарения носит безвозмездный характер.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Галина
Клиент, г. Москва
А как с вашим ответом согласуется ст.12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в которой указано, что:
1.К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

Собственник доли в праве подарить ее любому лицу.

В соответствии со ст. 572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Оформление дарения доли производится путем составления договора дарения с его заверением в нотариальном порядке.

При этом, эти правила не касаются дарения долей земель сельхозназначения.

Так, в соответствии со ст. 12 ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Галина
Клиент, г. Москва
Ответ на свой вопрос я так и не поняла

1 — Нельзя

2 — ст. 12 ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Собственники — два физлица (по 1/2 доле, доли не выделены в натуре). Вопрос: может ли один из собственников подарить свою невыделенную долю третьему лицу (физлицу, не родственнику)? Какой закон регулирует это?

 Добрый день! Да, может. Вопрос дарения имущества регулируется ГК РФ, главой 32. С января 2025 года все сделки по дарению недвижимости между физлицами подлежат нотариальному заверению ( ст. 574 ГК РФ). Порядок установленный ст. 250 ГК РФ когда у второго долевого собственника есть преимущественное право приобретения доли в недвижимости в случае с дарением не применяется. При этом у одаряемого возникают налоговые обязательства от дохода в виде полученной в дар доле в размере ее кадастровой стоимости.

Галина
Клиент, г. Москва

Частично. НЕ увидел, что речь о доле в ЗУ сельхозназначения. А поскольку так то действительно без выделения части ЗУ в натуре в счет доли подарить свою долю третьему лицу нельзя.

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Обращаю Ваше внимание, что

В России с 1 марта 2025 года изменятся правила регистрации земельных участков, теперь для заключения сделки необходимо внести границы землевладений в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), сообщили в пресс-службе Росреестра.РЕН ТВ
Невозможно будет поставить на кадастровый учет или оформить права на здание или сооружение, которые находятся на участке без учтенных границ, — говорится в сообщении ведомства.Вечерняя Москва
Как отметили в Росреестре, вся необходимая информация может быть внесена в ЕГРН на основании заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и межевого плана.РЕН ТВ

Также

Согласно ст.12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Поэтому нет, не может

Галина
Клиент, г. Москва
Юлия, спасибо за ответ. Я тоже так думала. Но собственник уже оформил нотариально договор дарения третьему лицу и данный договор зарегистрировал Росреестр. Как такое может быть?
Возможно ли что право дарения согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ стоит выше чем права прописанные в ст.12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ?