8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывоз ребенка за границу

Просьба подсказать нужно ли разрешение отца для вывоза ребенка по путевке в Турцию, какие нужны документы сопровождающему ребенка(не родственник) ? Ребенку исполнилось 14 лет , паспорт РФ еще не получен, возможно ли сделать разрешения по загран паспорту ? Какие документы могут потребовать на пограничном контроле ?

, Виктория Игоревна, г. Москва
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория Игоревна, несовершеннолетнему гражданину, выезжающему за рубеж без сопровождения «хотя бы одного из родителей» необходимо иметь при себе нотариально удостоверенное  согласие одного из родителей, как сказано в ст. 20 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Причем такое согласие можно сделать одно до исполнения ребенку 18 лет и указать в нем все страны куда планируется путешествие несовершеннолетнего гражданина. 

Статья 20 Закона: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

1
0
1
0
Виктория Игоревна
Виктория Игоревна
Клиент, г. Москва

Правильно ли я поняла, что для возможности отправить ребенка, нужно нотариально оформленное согласие(возможно только с моей стороны, со стороны мужа не обязательно). А также доверенность на человека с кем поедет ребенок.

Доверенность не нужна. 

Это называется «Согласие на вывоз ребенка». 

Вы все поняли верно. Такое Согласие нужно только с Вашей стороны.

Форма бланка Согласия есть у каждого нотариуса. В этой форме и указываются данные лица, с которым едет ребенок. 

0
0
0
0
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Виктория Игоревна!

Сколько юристов, столько и мнений — это видимо про Ваш случай.

Не соглашусь с мнением юриста Каверинской Светланы.

Из текста Закона следует, что если ребенок выезжает за границу только с одним из родителей, нотариальное согласие второго родителя не требуется.

Ну сами прочитайте статью 20 указанного закона — «несовершеннолетний гражданин как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если ... выезжает ... без сопровождения, он должен иметь… нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд...»

Это ссылка на страничку официального сайта Пограничной службы ФСБ РФ с разъяснение этого вопроса ps.fsb.ru/faq.htm

Вот само разъяснение:

Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Данные правила действуют при выезде несовершеннолетнего лица из РФ, при этом следует иметь ввиду, что государством, в которое планируется поездка, могут быть установлены свои правила въезда на его территорию, в том числе требующие согласия обоих родителей на посещение этого государства даже в случае, когда ребенок едет в сопровождении одного из родителей. Это касается в основном стран Шенгенского Союза и других развитых стран.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня.

1
0
1
0

Дополнение.

Вопрос был про «неродственника». Поэтому ответ юриста Каверинской Светланы совершенно правильный.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.05.2014