Или можно ли вообще как-то избежать ее прохождение?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Хочу уволиться с работы, но не знаю, в какой момент лучше всего это сделать. Через две недели у меня начнётся официальный отпуск. И на данный момент работодатель требует пройти медкомиссию, но еще не было выдано направление на прохождение и сам факт, что я работаю в компании уже 9 месяц, а пройти медкомиссию требуют только сейчас. Так вот, когда лучше написать заявление на увольнение, чтобы мне выплатили все отпускные. Перед отпуском, во время отпуска или после отпуска? Отрабатывать после отпуска я не хочу. И будут ли удерживать с меня деньги за медкомиссию, если я уволюсь не закончив ее прохождение или сразу после прохождения? Или можно ли вообще как-то избежать ее прохождение?
Здравствуйте, Элена! Давайте по порядку.
1. Лучше подать заявление на отпуск с последующим увольнением на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ. Другой вариант: находясь в отпуске, Вы вправе подать заявление по инициативе работника на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, чтобы предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Отрабатывать в этом случае не понадобится.
2. Если проходить мед.комиссию не будете, то нет оснований для удержания с Вас денежных средств за ее проведение. А будучи в отпуске, Вы не обязаны проходить мед.комиссию. Так что этим можете избежать прохождения мед.комиссии.
Однако стоит отметить, что отпуск предоставляется по графику отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ), который обязателен как для работника, так и для работодателя. И если время доля отпуска подошло, то Вы вправе подать заявление на отпуск. Если не подошло, то по письменному заявлению отпуск может быть предоставлен с последующим увольнением на основании ст.127 Трудового кодекса РФ.