Достанется ли квартира моим внукам или мужу дочери в случае смерти дочери?

Планирую оформить дарственную на квартиру на дочь. Достанется ли квартира моим внукам или мужу дочери в случае смерти дочери?

, Любовь, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ваши внуки и зять относятся к наследникам первой очереди, поэтому они будут наследовать это имущество в случае смерти вашей дочери.

Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Добрый день Любовь.

С момента дарения, дочь станет собственником квартиры и вправе будет пользоваться и распоряжения своим имуществом по своему усмотрению.

Соответственно если дочь примет решение продать квартиру, то логично что она не достанется внукам

Ольга Сидоркова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, да, с момента дарения квартиры Ваша дочь  будет являться ее собственником. В случае ее смерти ее дети и муж будут являться ее наследниками, однако она вправе составить завещание или распоряжаться своим имуществом иными способами, например продать, произвести обмен.  Отвечая на Ваш вопрос- при отсутствии завещания и сделок с подаренной квартирой, в случае смерти дочери, наследниками будут дети и муж.