Как вернуть деньги, переданные представителю на оплату судебной экспертизы?

Добрый день. Во время судебного заседания мой представитель (юрист), взял у меня деньги, чтобы положить на депозит суда, для якобы оплаты судебной экспертизы на оценку имущества. Однако экспертиза была назначена стороне ответчика. Судебные деле все закончились, я даже уже возместила все судебные расходы с ответчика, но вот деньги за оценку мне никто не вернул. Я понимаю, что плохо то, что у меня есть только скрин переписки с представителем о переводе денег (и то на карту его жены). Подозреваю, что эти деньги им присвоены. Как мне их вернуть? Написать на него в Роспотребнадзор?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ получатель денежных средств (жена юриста) может быть отнесена к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — вас, поэтому обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

Для подтверждения факта возникновения у нее обязательства возвратить денежные средства из неосновательного обогащения судом должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: приобретение (сбережение) имущества с ее стороны; возникновение убытков на вашей стороне и отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.

Таким образом, вы имеете право обратиться в суд к владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.