Наушники оказались бракованными - звук не идет с ним с микрофона, только слушать можно и все

Здравствуйте !

Можно ли вернуть товар ? Купила наушники за 15 000 в павильоне в Москве. И уехала в другой город, возвращаться пока нет возможности. Наушники оказались бракованными - звук не идет с ним с микрофона , только слушать можно и все. Продавец вел себя очень хитро и впарил мне их нарочно. Чек сохранился. И визитка продавца.

, Ирина, г. Иркутск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Сколько времени прошло с момента покупки?

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Покупала 31.01.25 в торговом комплексе Савеловский

Поскольку, это именно Товар, то следует применять положения ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Согласно указанной статье, можно потребовать замены Товара на товар этой же марки или на такой же Товар другой марки (с соответствующим перерасчетом покупной цены), а также соразмерного уменьшения покупной цены, либо, потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков Товара или возмещения расходов на их исправление, а также отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за Товар суммы.

Для заявления требований, указанных в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.

То, что продали товар на руки — роли не играет. Чек у Вас есть. Важен сам факт наличия недостатков.

В случае спора, будьте готовы на проверку качества товара/экспертизу.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Наушники оказались бракованными — звук не идет с ним с микрофона, только слушать можно и все.

 Да Вы вправе отказаться от товара на основании ст. 18 Закона РФ " О защите прав потребителей" и на этом основании требовать возврата оплаты.

Сколько времени прошло с даты покупки?

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Покупала 31 января 2025…

В адрес продавца письменно направьте уведомление об отказе от договора и заявите требование о возврате оплаченной суммы.

Уведомление Вы можете первоначально направить по адресу покупки.

Или в налоговой по месту жительства получить сведения о месте жительства ИП и направить данное уведомление по его адресу.

Ссылаясь на наличие у Вас права на отказ от договора, Вы требуете в течении 10 дней произвести возврат оплаченной суммы.

 В силу закона

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Если на Ваши требования продавец не исполнит обязанность по возврату оплаты Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться с иском в суд о взыскании оплаты.

Иск Вы вправе подать по месту Вашего жительства.