Т.к моя дочь пришла после осмотра педиатром со справкой и ОРВИ у неё небыло
Здравствуйте, в мессенджер родительской школьной группы одна из мамочек обвинила мою дочь в заражении нескольких детей в классе ОРВИ. Я там же попросила её извиниться публично. Т.к моя дочь пришла после осмотра педиатром со справкой и ОРВИ у неё небыло. На что мне эта мамочка ответила извинения только через прокуратуру и что б я взяла справку от психиатра. Нарушены ли наши права?
Здравствуйте.
Нет, требования предоставить справку от психиатра в описанной ситуации неправомерны.
Согласно статье 8 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», требования предоставления сведений о состоянии психического здоровья допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.
Таким образом, если ребёнок наблюдается у психиатра и стоит на учёте, то информация об этом будет отражена в выписке из истории развития ребёнка, но предоставлять отдельную справку от психиатра о состоянии психического здоровья ребёнка родитель не обязан.
Если директор школы продолжает требовать справку от психиатра, это может быть основанием для подачи жалобы в департамент образования.