Нет заявление претензий она не имеет ко мне, правда это было сказано в телефонном режиме

От меня, моя знакомая нечаянно получила порез ножом, скользящий.Обратилась в приемный покой, после чего, меня забрали в полицию, позже отпустили.Заявление она не писала, и в телефонном режиме сказала участковому, который звонил ей, что претензий ко мне не имеет. Будет ли возбуждено уголовное дело или нет, т.к. нет заявление претензий она не имеет ко мне, правда это было сказано в телефонном режиме...

, Сергей, Энергодар
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возбуждение уголовного дела в данной ситуации зависит от ряда факторов:

Характер телесных повреждений

Если порез незначительный и квалифицируется как легкий вред здоровью, то уголовное дело по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) возбуждается только по заявлению потерпевшей. Раз она отказалась писать заявление, дело возбуждать не должны.
Если повреждение оценивается как тяжкий или средний вред здоровью, то дело может быть возбуждено по инициативе полиции или СК РФ, независимо от желания потерпевшей (ст. 111, 112 УК РФ).

Заключение судмедэкспертизы

Врачи должны зафиксировать степень повреждений.
Если травма классифицируется как легкий вред, без заявления потерпевшей дело не будет возбуждено.

Сообщение медучреждения в полицию

Больницы обязаны сообщать в полицию о любых колото-резаных ранах.
Полиция может провести доследственную проверку, даже если заявление не подано.

Позиция участкового и дознавателя

Если участковый или дознаватель примут телефонный отказ от претензий как достаточное основание, дело закрывать не станут.
Однако могут настоять на официальном письменном отказе потерпевшей.

Что делать?
Уточните у знакомой, звонил ли ей снова участковый и не просили ли ее писать объяснение.
Пригласите знакомую в полицию, чтобы она написала официальный отказ от претензий.
Не давайте лишних показаний без адвоката, если снова вызовут.

Если повреждения легкие, а потерпевшая официально заявит об отсутствии претензий, дело возбуждать не должны.