Здравствуйте, можно ли явится на суд без мамы, на данный момент я несовершеннолетнее лицо?

Вообщем мне завтра на суд в качестве потерпевшей, моя мама очень далеко и не успеет приехать, но у менч есть бабушка, могут ли меня принять вместе с бабушкой без доверия натариуса, на присутствие бабушки в суде , или можно мне как-то самой там быть?, но мне нет 18

, Вероника, г. Уфа
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

А суд кого именно вызывает?

Несовершеннолетних являются родители, усыновители, опекуны, попечители. Бабушка может являться законным. представителем несовершеннолетнего в. следующих случаях: — если она усыновила (удочерила). ребенка (внука, внучку). Усыновление. возможно в отношении детей, единственный.

Бабушка может являться законным. представителем несовершеннолетнего в. следующих случаях: — если она усыновила (удочерила). ребенка (внука, внучку).

 Да нет же, коллега. Это уголовный процесс. Бабушка придёт в суд, предъявит документы, и суд признает её законным представителем н/летней потерпевшей. Кроме того, суд может для этой цели пригласить орган опеки.

У меня недавно в деле об изнасиловании девушку представлял совершенно глухой дед (не являющийся опекуном!) :) Ну и опека присутствовала на всякий случай. Потому что отец был далеко, а мать была на стороне защиты.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могут ли меня принять вместе с бабушкой

 Можно. Нотариус не нужен. Придите в суд с бабушкой, предъявите документы, подтверждающие родство и заявите ходатайство о признании её законным представителем для участия в судебном заседании.

можно мне как-то самой там быть?,

 И это можно. Придёте в суд, скажете что мама далеко в отъезде, попросите, чтобы Вас представлял чиновник местного органа опеки. Судья удовлетворит ходатайство обязательно