Хотим, чтобы ее перевели в неврологическое отделение и под наблюдением врача привели в нормальное состояние или хотя бы обследовали и сказали что нам дальше делать
Моя мама Прошкина Людмила поступила в отделение реанимации Городской клинической больницы имени С.С. Юдина с подозрением на инсульт 10.02.2025.
25 лет назад она попала в Психиатрическую больницу № 14 в состоянии шизофрении. После больницы она прожила 25 лет совершенно нормальным человеком под наблюдением врача, принимая выписываемые таблетки. За месяц до скорой у мамы начала себя плохо чувствовать, появилось беспокойство, к моменту приезда скорой она начала слышать голоса, видеть умерших родственников и общаться с ними. 10.02. она стала плохо ходить и перестала ориентироваться в пространстве и не понимать где она находится, не спала уже 3 дня. 4 скорые, которые мы вызывали отказались ее забирать на реабилитацию, объясняя тем, что она не буйная. 5-я скорая забрала ее уже по подозрению на инсульт. В этот же день был сделан КТ головного мозга и инсульт не подтвердился. Нам предложили ее забрать и сказали, что в документах написано наше согласие ее забрать, хотя мы такого согласия не давали, т.к. хотим, чтобы ее перевели в неврологическое отделение и под наблюдением врача привели в нормальное состояние или хотя бы обследовали и сказали что нам дальше делать. Лечащий врач сказал, что вызвали врача психиатра, который бы ее определил в неврологическое отделение. Сегодня 12.02.25, уже третий день как она находится в отделении реабилитации, привязанная к кровати в целях безопасности, как сказал врач - ее кормят через трубку и т.к. она отказывается есть, она не спит уже больше 5 дней, ослабла, постоянно с кем-то разговаривает. Врача психиатра до сих пор нет. Я связалась с заведующим отделением с целью скорейшего перевода мамы в неврологическое отделение, из разговора я поняла, что врача психиатра в больнице нет и была выписана сторонняя бригада, и что для перевода в неврологическое отделение нужно мамино согласие. Поражает то, что какое согласие хотят получить от совершенно невменяемого человека. Они нацелены не переводить ее, а отдать в таком состоянии. Что нам делать?
Добрый день.
Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает серьезные опасения и требует внимательного подхода. В данном случае важно учитывать как медицинские, так и правовые аспекты.
Право на медицинскую помощь: Согласно статье 41 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Это означает, что ваша мама имеет право на адекватное медицинское обследование и лечение.
Психиатрическая помощь: В соответствии с Федеральным законом от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», если у человека есть психическое расстройство, он имеет право на получение психиатрической помощи. Важно, чтобы психиатр оценил состояние вашей мамы и принял решение о необходимости ее дальнейшего лечения.
Согласие на медицинское вмешательство: Согласно статье 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинское вмешательство может проводиться только с согласия пациента, если он в состоянии его дать. В случае, если пациент не может дать согласие (например, в состоянии психоза), решение о лечении может принимать законный представитель или опекун.
Обязанности медицинского учреждения: Медицинское учреждение обязано обеспечить необходимую помощь и не имеет права удерживать пациента против его воли, если нет оснований для принудительного лечения. Если ваша мама не может дать согласие на лечение, необходимо обратиться к психиатру для оценки ее состояния.
Обращение в вышестоящие инстанции: Если ситуация не разрешается, вы можете обратиться в:
Министерство здравоохранения вашего региона.
Прокуратуру для проверки законности действий медицинского учреждения.
Общественные организации, занимающиеся защитой прав пациентов.
Документирование ситуации: Важно фиксировать все действия и слова медицинского персонала, а также сохранять все медицинские документы, чтобы иметь возможность использовать их в дальнейшем.
Рекомендуется также обратиться за юридической помощью, чтобы получить более детальные рекомендации и поддержку в данной ситуации.