Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Снятие с регистрационного учета

Доброго времени суток, подскажите может ли отец лишенный родительских прав выписать своего несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры, если над ребенком уже около года оформлена опека и ребенок соответственно проживает с опекуном?

05 Мая 2014, 14:41, вопрос №443268 Елена, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый день, Елена! Вопрос о проживании несовершеннолетнего с
    родителем, лишенным родительских прав решается судом (п.3
    ст.71Семейного кодекса РФ). Лишение родительских прав не освобождает
    родителя от обязанности содержать своего ребенка (п. ст.71 Семейного
    кодекса РФ). Вы спрашиваете о снятии с регистрационного учета видимо
    потому, что ребенок имеет право на свою долю в квартире (квартира
    приватизирована, оформлена по долям — уточните). Если ребенок имеет
    право собственности на долю в квартире, то это право он не утратит даже в
    случае снятия с регистрационного учета в этой квартире (п.4 ст.71 СК
    РФ).

    05 Мая 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, нет ребенок только прописан в квартире отца, он покупал квартиру один в 2006 году а ребенок родился в 2011 году, и лишили его родительских прав в 2012г, а в свидетельстве от регистрации жилья он указан один.

    05 Мая 2014, 15:14
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Но даже в этом случае, ребенок сохраняет право пользования жилым помещением, а также сохраняет все имущественные права, основанные на факте родства с родителем, в том числе право на получение наследства (п.4 ст.71 СК РФ). Если квартира находится в собственности у отца ребенка, то ребенок по закону является наследником 1-й очереди.

    05 Мая 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это мне все понятно, я не могу понять только одного может ли отец выписать ребенка через суд из своей квартиры в квартиру к пекуну?

    05 Мая 2014, 15:21
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Елена, я уже указывала ранее в своем ответе — «Вопрос о проживании несовершеннолетнего с родителем, лишенным родительских прав решается судом (п.3 ст.71Семейного кодекса РФ)». Поэтому у родителя, лишенного родительских прав, есть право на обращение в суд. Суд будет принимать решение. Хотя снятие с регистрационного учета ничем не умаляет права ребенка. Я правильно поняла, что ребенок живет с опекуном? Значит суд не будет рассматривать вопрос о совместном проживании ребенка с отцом. А имущественные права ребенка сохраняются.

    05 Мая 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats