Как объявить себе банкротом

Я набрал кредитов, первое время платил без проблем, затем начались проблемы. Еще с работы попросили, пришлось написать по собственному желанию. Сейчас безработный. Скоро суд с первым банком. Недвижимости и машины нет. Все золото и бытовую технику уже сдал в комиссионку. Денег нет. Как можно поступить?

, Эмир, г. Оренбург
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Законодательством РФ банкротство физического лица (не индивидуального предпринимателя) не предусмотрено.

С уважением,

Перминов А.А.

Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Эмир, добрый день! Посмотрите договоры с банками, возможно в них есть «скрытые комиссии». Если в договоре есть комиссии за ведение ссудного счета, Вы можете взыскать их с банка, поскольку условие договоров об оплате заемщиком комиссионных вознаграждений не основано на законе и является нарушением прав потребителей. Также стоит переговорить с банком о реструктуризации долга.