Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как вернуть трудовую?

Здравствуйте! Мне с прежнего места работы не вернули трудовую книжку. С момента моего увольнения прошло чуть больше месяца, а уволился я с 27.03.2014г. В какие инстанции я могу обратиться? И могу ли я требовать компенсацию?

05 Мая 2014, 14:06, вопрос №443219 Анатолий, г. Радужный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Анатолий! Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам  и (или) в суд с исковым заявлением об обязании работодателя вернуть Вам трудовую книжку оформленную надлежащим образом. Никакой компенсации в данном случае не предусмотрено, если Вы не докажете, что Вам причинен какой либо ущерб.

    05 Мая 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо что откликнулись на мой вопрос. Я хотел встать на биржу труда сразу после увольнения и получать прожиточный минимум а по истечении одного месяца оплата становится в разы меньше. Это можно считать ущербом?

    05 Мая 2014, 14:21
  • Юрист - Быстрова Лина

    Да, можно, надо будет  в суд предоставить заявление о постановке на учет в качестве безработного  и их отказ, в связи с отсутствием у Вас трудовой книжки.

    05 Мая 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо Вы мне очень помогли!!!

    05 Мая 2014, 14:30
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Анатолий.

          Если из-за несвоевременной выдачи Вам трудовой книжки Вы были незаконно лишены возможности трудиться, абзац 3 статьи 234 Трудового Кодекса РФ гарантирует Вам право обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба в размере недополученного заработка за счёт виновного в несвоевременной выдаче трудовой книжки работодателя. 

    05 Мая 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    абзац 3 статьи 234 Трудового Кодекса РФ утратил силу

    05 Мая 2014, 14:43
  • Юрист - Быстрова Лина

    Всегда пожалуйста… обращайтесь и не забудьте оценить ответы

    05 Мая 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    абзац 3 статьи 234 Трудового Кодекса РФ утратил силу

    Анатолий

    Вы правы!!! Но у Вас есть право обратиться в суд для обязании выдачи трудовой и выплаты убытка ст. 15 ГК РФ

    05 Мая 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

            Не могу разделить мнение коллеги, что Вы правы, утверждая, что абзац 3 ст. 324 утратил силу, так как последний Закон, внесший изменения в ст. 324-ю  это 90-ФЗ  от 30.06.2006 года, который признал утратившим силу абзац пятый — «других случаев, предусмотренных ФЗ и коллективным договором».

           А третий абзац  «живёт и здравствует» и поныне.  Тем более, что он соответствует и международным правовым нормам, регламентирующими подобные вопросы.  А Определение КС РФ от 21.12.2004 года № 422-О  обращает внимание на необходимость при обращении в Суд обосновать факт невозможности трудоустройства без трудовой книжки реальными отказами в попытках трудоустройства к другим работодателям.  То есть, если Вы решите обратиться в суд, то для обоснования своих исковых требований Вам придётся убедить суд, что после расторжения  предыдущего трудового договора Вы  «не сидели на печи», а обращались к другим работодателям, и у них были соответствующие вакансии по Вашей специальности и уровню профессиональной подготовки, но Вам было отказано в трудоустройстве только по причине отсутствия у Вас трудовой книжки.  

    05 Мая 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем большое спасибо за консультацию. А не могли бы Вы помочь составить заявление в суд?

    05 Мая 2014, 20:37
stats