Соседи на свою часть дома ходят через мою калитку, под моими окнами, утверждая, что с их стороны нет входа
Добрый день. Такая ситуация. Частный дом на 2 хозяина. Земля, на которой стоит дом, не приватизирована, межевание никогда не проводилось. Соседи на свою часть дома ходят через мою калитку, под моими окнами, утверждая, что с их стороны нет входа. Можно как-то определить права пользования этой территорией, чтобы они не ходили "через меня" в свою половину?
Здравствуйте, Светлана.
Если у Ваших соседей действительно нет возможности проходить к своему дому с другой стороны, то необходимо заключить соглашение о сервитуте (право ограниченного пользования чужим земельным участком).
Если такая возможность всё-таки есть, просто соседи не хотят ставить свою калитку, то их можно обязать через суд
Для этого надо будет сделать межевание и определить границы земельных участков.