Мне некуда прописаться, а в марте 45 лет, нужно будет его менять

Мне некуда прописаться, а в марте 45 лет, нужно будет его менять. Что делать?

, Инна, г. Иркутск
Анастасия Григорьева
Юрист, г. Оренбург

Инна, добрый день!

Действующее законодательство, устанавливая перечень документов, которые следует предоставить в уполномоченный орган для замены паспорта гражданина РФ в связи с достижением возраста 45 лет, не требует предоставления документа о регистрации (прописке).

С заявлением о выдаче (замене) паспорта представляются 2 личные фотографии гражданина Российской Федерации, которому оформляется паспорт, а также паспорт, подлежащий замене (п. 13 Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»)