Что мне с этим делать, стоит ли идти в полицию, и как прекратить преследование?

Мой номер пробил молодой человек, которого я нашла на сайте знакомств, и ведет себя очень манипулятивно и угрожающе, имеет при себе нож, не являющийся холодным оружием.

История такова: я решила попробовать найти общение или пару в приложении "Mamba", вскоре нашелся человек, приехавший из Дагестана некоторое время назад, но говорит он на чистом русском без акцента. Он не подошел мне ни душевно, ни физически, из-за чего на следующий день после первой встречи я вежливо написала ему, что мы не можем быть вместе и продолжать общение, и заблокировала везде, где он у меня былч в том числе в том приложении. Однако спустя час с лишним я получаю сообщения от сестры о том, что данный молодой человек пишет моему отцу и говорит обо мне нелицеприятные вещи, по типу того, что я " тарелочница" и обманываю родных, что я не хожу на учебу, вместо этого встречаясь с парнями, что не есть правда, и что я ни коим образом не упоминала, говорила только, что некоторое время назад я прогуливала университет из-за отсутствия сил, находясь в это время в одиночестве, как и было. Так вот. Расписав всё это и посеяв семя раздора в моей семье, он нашёл способ мне написать и вежливо поинтересовался, как у меня дела. Я так же вежливо ответила, что в порядке, и повторила свои слова, что он мне не нравится, и я не собираюсь с ним общаться, и попросила не приплетать мою семью. На что тот ответил, что он якобы человек честный и был обязан об этом донести. Он предложил стать друзьями, но так же вежливо посоветовал "хорошо подумать, чтобы потом не пожалеть". Он собирается завтра встретиться со мной, хотя я говорила, что не хочу. Мне страшно, потому что он весьма настойчив, и он видимо имеет доступ к какой-то не слишком законной программе, если уж пробивает номера, не только мои, но и моей семьи. Что мне с этим делать, стоит ли идти в полицию, и как прекратить преследование?

, Василиса, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Он предложил стать друзьями, но так же вежливо посоветовал «хорошо подумать, чтобы потом не пожалеть».

 Добрый вечер! Косвенно он Вам угрожает и шантажирует. Думаю, что Вам не следует приходить на встречу. Если еще будут поступать звонки, сообщения, все сохраняйте, затем пишите заявление в полицию об угрозах и преследовании.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек на основании УПК РФ Статья 141. «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.   Заявление или устное сообщение принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/