Как не дать УК фальсифицировать и реально не собрать кворум?

Добрый день! В нашем МКД УК инициировала очередное ОСС. Отношения с собственниками у УК натянутые и на вопросы, включенные в ОСС, собственники положительное решение давать не хотят. В связи с тем, что репутация УК не очень хорошая и они могут фальсифицировать итоги ОСС на любых этапах, собственники решили сорвать ОСС и не набрать кворум. Но как это сделать правильно, чтобы обезопасить себя от того, что УК просто нарисует за нас бланки?

Можно собрать отказные письма с собственников и отнести в УК, но кто даст гарантию, что они не пропадут там же. Куда еще можно их направить?

Как еще можно себя обезопасить? Можно ли делать коллективное письмо от собственников с отказом в участии ОСС? Как не дать УК фальсифицировать и реально не собрать кворум?

, Галина, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если УК захочет «сфальсифицировать» решение — она это сделает. Другое дело — последствия такой фальсификации. Вы можете обратиться в ГЖИ (электронно или физически) и написать обращение о том, что не присутствовали на ОСС в период его проведения и, если Ваше имя будет в списке участников,- стоит признать его поддельным. Вы также можете подать жалобу в прокуратуру на действия УК, а затем обратиться в суд с требованием о признании решения ОСС недействительным вместе с остальными собственниками.