Имеет ли право бухгалтерия в этом случае пользоваться теми самыми "в течении 3х дней"?
Добрый вечер!
В нотариальном алиментском соглашении срок выплаты алиментов указан не позднее 10 числа кажлого месяца. Имеет ли право бухгалтерия в этом случае пользоваться теми самыми "в течении 3х дней"?
Добрый вечер!
Согласно ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и (или) дохода и уплачивать или переводить их за счет этого же лица получателю алиментов не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
При этом ч.3 ст.98 Закона также обязывает бухгалтера в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы выплатить или перевести удержанные денежные средства взыскателю почтовым переводом или зачислением на лицевой счет, открытый в банке. Перевод и перечисление денежных средств по алиментам производится за счет должника.
Потому да, перечисление алиментов производиться с полученного дохода в течение трех рабочих дней. Если, например, заработная плата после 10 числа, то не с чего перечислять до 10-ого.