Здравствуйте, мне 13 лет, я учусь в 7 классе.Живу в полной семье, мой отец психически не очень здоровый, он
здравствуйте,мне 13 лет,я учусь в 7 классе.Живу в полной семье,мой отец психически не очень здоровый,он только что наорал на меня за то,что я взяла кусок мяса,для всех.Кидал в меня предметы,оскорблял,ударил.Матери пофиг,она стояла и поддакивала.Я уже не знаю что делать,я так живу 12 лет
Здравствуйте, привожу Вам перечень законов РФ по охране прав несовершеннолетних в случае насилия со стороны родителей, которыми предусмотрена и гражданско-правовая, я и уголовная ответственность за насилие и жестокое обращение с детьми.
Ст… 56 Семейного кодекса РФ: защита прав и законных интересов осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях предусмотренных кодексом органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Согласно ст. 65 СК РФ при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Таким образом для защиты от злоупотреблений родительскими правами Вы наделены правом самостоятельно обращения за защитой своих прав и законных интересов в орган опеки и попечительства, а по достижению 14 лет – в суд.
Так же для обращений к должностным лицам можете обратиться к любому взрослому гражданину (учителю, директору школы, родственнику, сотруднику полиции по несовершеннолетним, комиссии по делам несовершеннолетних, представителю по правам человека итп), который в свою очередь обязан сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка. При поступлении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
Отмечаю, что статья 77 СК РФ наделяет орган опеки и попечительства при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью правом немедленного отобрания ребенка у родителей.
То есть при соответствующем обращении и наличии угрозы жизни и здоровью вас могут изъять из семьи и поместить в дет. дом. Если вы готовы к такому развития событий, то обращайтесь в опеку, прокуратуру или далее по списку..
Кроме того, предусмотрена уголовная ответственности за истязания по ст. 117 УК РФ, то есть за систематическое причинение побоев которым является в том числе причинение боли не менее 3 раз в течение года.