Добрый вечер, земля на маме, дом на брате(я сестра), мама землю мне оформляет в дар, дом старый, я собираюсь строить новый дом, должна ли я выкупать дом у брата, если его нужно сносить?
Здравствуйте!
Несмотря на то, что земельным законодательством закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, в практике встречаются случаи, как например ваш, когда земельный участок и объект недвижимости на нем принадлежит разным лицам.
В частности, ст.272 ГК РФ регулирует правоотношения между собственником земельного участка и собственником недвижимости (дома), когда указанные объекты недвижимости принадлежат разным лицам. По общему правилу закон запрещает раздельное отчуждение здания и земельного участка, когда оба эти объекта недвижимого имущества принадлежат одному лицу, однако в рассматриваемом вопросе правило п. 4 ст. 35 ЗК РФ не применяется.
Между тем, собственник дома, находящегося на чужом участке, имеет преимущественное право покупки участка, которое реализуется в порядке, установленном статьей 250 Гражданского кодекса РФ (п. 3 ст. 35 ЗК РФ, ст. 250 ГК РФ). Иными словами, если собственник участка решит продать его или как в вашем случае подарить, то сначала должен будет предложить купить этот участок собственнику дома. В случае отказа от покупки земельного участка собственником дома, собственник участка вправе продать или подарить его третьим лицам.
Снести дом без согласия брата вы не сможете, это его собственность.
Я бы рекомендовал в вашем случае сначала снести дом, снять с кадастрового учета, прекратить право собственности. И только после этого оформлять дарение земельного участка (уже без иных объектов на этом участке). Если же вы хотите сначала оформить землю, тогда необходим отказ от покупки земельного участка от брата, и его обязательно нести в мфц при регистрации дарения, в противном случае вам приостановят регистрацию сделки дарения.