Можно ли купить дом, участок которого не внесен в реестр и неразмежеван?

Здравствуйте. Можно ли купить дом, участок которого не внесен в реестр и неразмежеван? А после покупки дома, самому зарегистрировать земельный участок, т, к продавец не хочет этим заниматься.

Уточнение от клиента
Dsgbcrf
, Алексей, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данный участок находится в долевой собственности, собственников там 4 .

Одни из них например.

Правообладателем участка является Макаров Сергей Анатольевич,

Если продавец указал вам, что право собственности на земельный участок не зарегистрировано в ЕГРН, он ввел вас в заблуждение.

Из приложенной вами выписки следует, что участок находится в долевой собственности 4 собственников.

Вы можете купить долю в данном участке, но только после того, как остальные дольщики откажутся купить участок у собственника доли (ст. 250 ГК).

При этом такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Можете уточнить, продавец сказал вам, что участок никому не принадлежит?

 Да, можно.

ст. 552 ГК

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

 При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Покупатель недвижимость сможет пользоваться земельным участком.