Может ли заведующая, перевести детей с ясельной группы, в группу старше на год?

Здравствуйте! Может ли заведующая, перевести детей с ясельной группы , в группу старше на год ? Опираясь на то, что в группу ходят не все дети по болезни. Одни приходят , другие дети уходят на больничный. Законно ли это? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Перевод детей из ясельной группы в группу, которая старше на год, по инициативе заведующей, несмотря на то, что не все дети посещают группу по причине болезни, является незаконным.

Перевод в более старшую группу должен осуществляться по решению психолого-педагогического консилиума дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), а не по личному решению заведующей.

Однако, если родитель или законный представитель ребёнка хочет перевести его в другую группу, это возможно при наличии свободных мест в желаемой группе. Заявление о переводе рассматривается заведующим или уполномоченным им лицом в течение пяти рабочих дней. В случае отсутствия свободных мест в группе, куда планируется перевод, в переводе может быть отказано.