Какие документы нужны и как подать заявление на алименты, если отец не указан?

здравствуйте, какие документы нужны для подачи на алименты, если мы не в браке? и как подать заявление? в свидетельстве о рождении, в графе отец прочерк.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В вашей ситуации, чтобы подать на алименты, необходимо сначала установить отцовство.

Если предполагаемый отец признает свое отцовство добровольно, вы можете совместно с ним подать заявление в органы ЗАГС о включении его данных в свидетельство о рождении ребенка. Для этого потребуется его письменное согласие и присутствие с паспортом.
Если отец не признает ребенка, вам нужно будет обратиться в суд для установления отцовства. Для этого подготовьте исковое заявление о признании отцовства и подавайте его в районный (городской) суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства, если с вами проживает ребенок.
В суде может потребоваться назначение экспертизы ДНК для подтверждения отцовства. Обычно такие экспертизы оплачиваются стороной, которая оспаривает отцовство, но окончательное решение о распределении расходов выносит суд.
После того как будет официально установлено отцовство, вы сможете подать исковое заявление о взыскании алиментов.
Иск о взыскании алиментов подается в мировой суд по вашему месту жительства или месту жительства ответчика. К иску нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка с данными об отце.
В исковом заявлении укажите размер алиментов, который вы требуете. По закону это может быть процент от дохода ответчика, но также можно требовать алименты в твердой денежной сумме, если доход неустойчивый или сложно поддающийся расчету.