Можно ли обменять муниципальную квартиру на частный дом?

здравствуйте,я бы хотела задать вам вопрос. я мать одиночка с 3мя детьми старшей дочери 17 лет, второй дочери 8 лет,а младшему сыну 7 месяцев.

можно ли обменять муниципальную квартиру на частный дом,если бывший квартиросъемщик умер год назад,помимо этого в нашей квартире прописаны два моих брата которые не работают и не платят за квартиру и живут на моем иждивении,один из них тут не живет,а только прописан,а второй пьет,употребляет наркотики,пугает детей,лежит второй раз в псих-больнице . возможно ли обменять квартиру на частный дом? сил нет уже никаких,к тому же на детские 15000 сильно не проживешь.

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"Можно ли обменять муниципальную квартиру на частный дом?"

Нет, такой обмен невозможен. Во-первых, Вы просто не сможете найти вариант обмена по причине, что собственник дома после обмена утрачивает право собственности, поскольку Ваша квартира чужая (муниципальная), а дом принадлежит ему на праве собственности. Во-вторых, обмен муниципальной квартиры возможен только с согласия собственника — муниципального органа. Вам нужно обратиться в муниципалитет с предложением заключить с Вами договор социального найма. После этого можете приватизировать квартиру и распоряжаться ею по своему усмотрению (обменять, продать и пр.). Но, надо иметь в виду, что при заключении договора социального найма и при приватизации Ваши браться будут иметь такие же права на жилье, как и Вы.