АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ТАНДЕР" Когда придут денег при увольнения

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ТАНДЕР" Когда придут денег при увольнения. Я уволилась вчера 10.02.2025

, Елена, г. Казань
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Окончательный расчёт при увольнении должен быть произведён в день увольнения, то есть в последний рабочий день сотрудника. Это требование установлено статьёй 140 Трудового кодекса Российской Федерации. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчёте.

Таким образом, если увольнение произошло 10 февраля 2025 года, то окончательный расчёт должен был быть произведен либо 10 февраля, либо, если работник отсутствовал, не позднее следующего рабочего дня после обращения за расчётом.
Если вам не выплатили окончательный расчёт, то вы можете предпринять:
1. Напишите письменное обращение работодателю с требованием выплатить задолженность по заработной плате и другим выплатам, связанным с увольнением.
2.  Обратитесь в трудовую инспекцию (если работодатель игнорирует ваше требование).
3. Подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура также может рассмотреть ваше обращение и провести проверку деятельности работодателя. Жалобу можно подать через официальный сайт прокуратуры или лично в местном отделении.
4. Обратитесь в суд. Если все вышеперечисленные меры не принесли результата, вы можете подать иск в суд.