Алименты, может ли распространяться, по заявлению длжника, остаток ему прожиточного минимума если у него удерживают с пенсии по инвалидности задолженность на совершеннолетних детей?

Алименты, может ли распространяться , по заявлению длжника, остаток ему прожиточного минимума если у него удерживают с пенсии по инвалидности задолженность на совершеннолетних детей?

, Елена, г. Саратов
Оксана Безоян
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Федеральным законом № 234-ФЗ предусмотрен заявительный порядок сохранения прожиточного минимума. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведётся исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (с.2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)).