1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Ребенок вне брака имеет ли право на наследство?

В браке 18 лет, и меем 2 дочерей, 18 и 6 лет. У мужа в другом гос-ве(Казахстан) гражданский брак и скоро родиться ребенок, он г-н РФ. Имеет ли еще неродившийся ребенок право претендовать на наше совместно нажитое в браке имущество? Спасибо ответ на: Andigan1978@mail.ru

05 Мая 2014, 11:54, вопрос №443090
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Натан
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В силу семейного законодательства РФ, дети не имеют права собственности на имущество родителей. Поэтому указанный вами ребенок не имеет прав на любое имущество вашего мужа (как приобретенное в браке, так и вне брака).

При этом, указанный ребенок будет являться наследником вашего мужа первой очереди и в случае смерти мужа, ребенок наравне с вами и общими детьми сможет претендовать на имущество мужа в рамках наследственного дела.

05 Мая 2014, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
811
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина.

     Наследник имеет право унаследовать только то имущество наследодателя, которое принадлежало последнему на день смерти.

      Ребёнок, который ещё не родился, сможет претендовать на наследование, если Ваш муж признает себя его отцом, поскольку фактические брачные отношения между его биологическими родителями никаких  правовых последствий не влекут.

      В целях обеспечения Ваших имущественных прав Вы можете настоять на разделе совместно нажитого с супругом имущества, и тогда новорожденный сможет претендовать после смерти отца только на долю того имущества, которое будет принадлежать  отцу на день его смерти. Наряду с новорожденным претендовать на наследование вправе будете и Вы, если будете состоять с ним в зарегистрированном браке на день его смерти, а также и Ваши с ним совместные дети.

05 Мая 2014, 13:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.