Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Бывший муж требует, чтобы я возвращала его долги

Добрый день!

Столкнулась со следующей ситуацией. Мой бывший муж некоторое время назад занял у нескольких людей очень крупную сумму денег. Об этих долгах (а общая сумма исчесляется несколькими миллионами рублей) я ничего не знала и узнала только теперь, когда мы развелись. Люди, у которых он занимал деньги, начали его разыскивать, и от этих людей я узнала о его многочисленных долгах. Теперь мой бывший муж угрожает мне по телефону, приезжает ко мне на работу и требует, чтобы я вернула половину средств, которые он занимал, т.к. якобы все эти деньги он занимал, когда состоял со мной в официальном браке и что деньги шли в общий бюджет. Хотя этих денег я никогда не видела, а тратил он их совсем на другие дела...Так что теперь он ждет, чтобы я возвращала половину суммы. Правомерны ли его действия?Каким образом (через суд?) он может взыскать с меня половину своих долгов и может ли вообще? Как, с юридическорй точки зрения, я могу повлиять на него, чтобы угрозы прекратились?

Спасибо большое за ответ!

София, Москва

05 Мая 2014, 11:49, вопрос №443080 София, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте София.

    Требования Вашего бывшего супруга неправомерны. Обратиться в суд он может, но выиграть — очень вряд ли, естественно, при правильно организованной позиции с Вашей стороны.

    Повлиять на это, к сожалению, никак нельзя, разве только обратиться в полицию, но это абсолютно никакого результата не даст, а заявление о вымогательстве я Вам писать не советую, попадете под статью за заведомо ложный донос.

    05 Мая 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    София, Вы можете написать заявление в полицию о вымогательстве со стороны Вашего бывшего мужа. 

    Кроме того, требовать с Вас половину он может только через суд, но для этого ему нужно подать на раздел совместно нажитого имущества и документально подтвердить, что эти деньги брались в браке. 

    Правовое понятие законного режима
    имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой
    закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их
    совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно
    нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в
    период брака.

    К совместно нажитому в браке имуществу Семейный кодекс РФ относит:

    доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

    полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты;

    приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

    ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

    любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

    На данный момент его требования абсолютно незаконны!

    С уважением!


    05 Мая 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. 

    Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Согласно абз. 3 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

    Общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания пункта 2 статьи 45 СК РФ, это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

    Муж вправе обратиться в суд, однако он должен будет доказать наличие долгов (передача денег например по распискам третьими лицами), а также что деньги брал в интересах семьи. В противном случае, его требования будут признаны неправомерными.

    05 Мая 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, София!

    Его действия неправомерны:

    Статья 45 Семейного кодекса РФ Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Удачи Вам!
    05 Мая 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело в том, что законодатель установил, что является общим совместное имущество, а не долги. Естественно, при разводе или в течение трех лет после развода Ваш бывший муж вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, а затем, если посчитает нужным, выплачивать долги.

    Если он не догадается поступить так, или срок исковой давности уже пропущен, можете быть спокойной, долги бывшего супруга Вас никто выплачивать заставить не может, если только Вы не выступали в качестве поручителя по договорам займа.

    05 Мая 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  В данной ситуации естественно ничего отдавать не нужно и просто отказывать в требованиях. На все требования предлагайте обратиться в суд. В суде уже нужно изучать договоры займа и строить свою позицию в плане того,  что о данных займах Вы ничего не знали и тратились они самостоятельно мужем не в нуждах семьи. 

    Если будут угрозы,  то обращайтесь в дежурную часть полиции с заявлением. Будут приняты меры реагирования,  которые остудят его пыл. 

    05 Мая 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хованский Николай

    Доброго времени суток!

    Супруг несет солидарную (1/2, либо пропорционально оговоренному размеру) ответственность по обязательствам второго супруга в случае, если объектом взыскания является совместно нажитое имущество. Если долговые обязательства возникли в период брака, то к вам могут быть предъявлены требования бывшего супруга, в данном случае, он будет должен доказать, что деньги получались им для нужд семьи, в противном случае они могут быть судом признаны личными долгами, к которым вы не будите иметь никакого отношения.

    Если он долговые обязательства приобрел после развода — вы не обязаны вообще никаким образом платить по его обязательствам.

    По поводу вымогательства — обратитесь в полицию, но шансы, что они помогут — 1 к 1000, поскольку узнав, что вы бывшие супруги, правоохранители сразу «умывают руки». Но на поведение бывшего мужа может повлиять!

    Удачи вам!

    05 Мая 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Как понял у Вас был оформлен развод официально? Если да, то судом или ЗАГС? Если при разводе не учитывались долги, то бывший муж ничего требовать не может. Если же развод у Вас официально не оформлен (так бывает, все почему то считают другую «половину» бывшей, а официально развод не оформлен), то тогда муж может требовать. 

    05 Мая 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Развод оформлен официально через ЗАГС, долги при разводе не учитывались. Он начал требовать оплаты его долгов уже после развода. Расписок от него у людей, у которых он брал деньги, нет, т.к. он занимал, в основном, у друзей, а они расписок с него не требовали.

    05 Мая 2014, 12:23
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Развод оформлен официально через ЗАГС, долги при разводе не учитывались

    София

    Раздел имущества был?

    05 Мая 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, раздела имущества не было. Квартира моя, он в ней прописан не был, дача моя. Машина его.

    05 Мая 2014, 12:31
  • Юрист - Назаров Кирилл

    По поводу последовательности действий, можно посоветовать следующее.

    Теперь мой бывший муж угрожает мне по телефону, приезжает ко мне на работу и требует, чтобы я вернула половину средств, которые он занимал, т.к. якобы все эти деньги он занимал, когда состоял со мной в официальном браке и что деньги шли в общий бюджет.

    София

    1) По поводу угроз, можете принять меры путем обращения в полицию/прокуратуру. Запишите угрозы на диктофон, угрожать он Вам не имеет права. Единственное его право- обратиться в суд.

    2) До того, как муж обратиться в суд, помимо пресечения угроз путем обращения в полицию/прокуратуру, делать ничего не нужно, поскольку без суда каким-либо образом отобрать у Вас деньги муж не вправе. 

    3) Попробуйте сказать мужу, что Вы записываете все разговоры, и если последуют еще угрозы, Вы обратитесь в органы, возможно он сам прекратит.

    4) Если муж обратится в суд о разделе долгов, утверждайте, что деньги Вы не видели, о долгах мужа не знали, о его договорных отношениях тоже, никаких расписок не видели, деньги шли не на интересы семьи, более того, возможно сами расписки фиктивны.  

    05 Мая 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Развод оформлен официально через ЗАГС, долги при разводе не учитывались. Он начал требовать оплаты его долгов уже после развода. Расписок от него у людей, у которых он брал деньги, нет, т.к. он занимал, в основном, у друзей, а они расписок с него не требовали.

    София

    Платить по его долгам в данной ситуации Вы в любом случае не должны.

    05 Мая 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, София!

    Согласно ч.4 ст.38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    Долги супругов также учитываются при разделе. 

    Супруг может подать иск в суд, но должен будет доказать, что займы взяты им в период совместного проживания, а также должен будет доказать сумму долга.

    Вы в свою очередь должны будете оспаривать тот факт, что данные средства брались в период совместного проживания.

    Напишите также заявление в полицию, дело вряд ли возбудят, но нервы потреплят хорошо.

    Желаю удачи!

    05 Мая 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каким образом бывший муж может доказать, что займы взяты им в период совместного проживания и что они расходовались на семейные нужды? Ведь никаких расписок нет, это не кредиты, соответственно, официальных документов из банка также нет. Есть только свидетельства людей (устные), которые давали ему деньги. Спасибо!

    05 Мая 2014, 12:36
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Тогда у Вас нет обязанности платить по его долгам. Но заявление в полицию, копия прокурору направить надо. 

    05 Мая 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Он уже ничего не сможет доказать, ибо если бы такие долги действительно существовали, то при разводе он был о них заявил и они (долги) стали предметом рассмотрения.

    05 Мая 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Каким образом бывший муж может доказать, что займы взяты им в период совместного проживания и что они расходовались на семейные нужды? Ведь никаких расписок нет, это не кредиты, соответственно, официальных документов из банка также нет. Есть только свидетельства людей (устные), которые давали ему деньги.

    София

    Доказать он не сможет — нет подтверждения в принципе займа, не то что расходования средств на нужды семьи.

    05 Мая 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

     Здравствуйте София!

    Так что теперь он ждет, чтобы я возвращала половину суммы. Правомерны ли его действия? Каким образом (через суд?) он может взыскать с меня половину своих долгов и может ли вообще?

    София

    Действия супруга неправомерны, он может обратиться в суд с заявлением о разделе имущества и то в случае, что после развода прошло менее 3 -х лет. Опять же поскольку расписок нет, то доказать наличие у него долговых обязательств именно в браке проблематично. Имущество супругов при разводе, как и долговые обязательства делятся пополам ( в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ)

    Однако в Вашем случае, у мужа вряд ли что-то получится, так как нет расписок, то есть нет доказательств, а показания свидетелей можно опровергнуть. Тут уж как суд решит, но без решения суда оплачивать его долги не надо.

    Как, с юридическорй точки зрения, я могу повлиять на него, чтобы угрозы прекратились?

    София

    Вам следует написать заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Полиция обязана отреагировать, так как в настоящий момент Вы с мужем в разводе и являетесь по сути чужими людьми. Если полиция будет бездействовать пишите заявление в прокуратуру.

    05 Мая 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Каким образом бывший муж может доказать, что займы взяты им в период совместного проживания и что они расходовались на семейные нужды? Ведь никаких расписок нет, это не кредиты, соответственно, официальных документов из банка также нет. Есть только свидетельства людей (устные), которые давали ему деньги. Спасибо!

    В данной ситуации сложно будет что-то доказать. Одни свидетельские показания суд явно не примет.

    05 Мая 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Развод оформлен официально через ЗАГС, долги при разводе не учитывались. Он начал требовать оплаты его долгов уже после развода. Расписок от него у людей, у которых он брал деньги, нет, т.к. он занимал, в основном, у друзей, а они расписок с него не требовали.

    Тогда пусть сам с этими долгами разбирается. Тут еще и нарушение письменной формы договора. На все его требования отправляйте в суд, в который естественно он не пойдет. 

    05 Мая 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Ведь никаких расписок нет, это не кредиты, соответственно, официальных документов из банка также нет. 

    Я Вам об этом и говорю. 

    Согласно ст. 161 ГК РФ

    Должны совершаться в простой письменной форме.

    Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    05 Мая 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Еще один вопрос, возможно, я пропустил где-то, но все же: когда расторгнут брак?

    05 Мая 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Брак расторгнут в начале апреля этого года.

    05 Мая 2014, 13:17
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Все равно не переживайте, хоть с момента расторжения брака и прошло менее 3 -х лет, все что он может это подать иск на раздел совместно нажитого имущества, а эти долги он на Вас не повесит.

    05 Мая 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Брак расторгнут в начале апреля этого года.

    София

    Отправляйте его прямой дорогой в суд… пусть там требует)))

    05 Мая 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Пусть идет в суд!! 

    05 Мая 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Брак расторгнут в начале апреля этого года.

    София

    ни о чем можете не беспокоиться. С тем, что у него есть, а у него нет ничего, Вы можете совершенно спокойно игнорировать его требования.

    05 Мая 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая София!

     Все угрозы бывшего мужа  записывайте на диктофон (телефон).  На требования мужа об оплате его долгов предложите ему обратиться в суд. Отстоять в суде Ваши права, при грамотной  подготовке, будет реально. В случае судебного разбирательства БМ придется доказать, на какие именно семейные нужды, им были потрачены несколько миллионов рублей. Представить доказательства куда и на что были потрачены, взятые им в долг деньги, учитывая тот факт, что дорогостоящее имущество:  квартира и дача Ваши. Если вдруг Ваш БМ решит оформить расписки задним числом требуйте экспертизы (по датам составления расписок).  На случай, если судебное разбирательство состоится, Вам необходимо обзавестись свидетелями, которые смогут подтвердить, что во время брака, деньги Вашим БМ тратились не в интересах семьи, а исключительно в своих личных интересах. Может быть БМ покупались какие-либо дорогостоящие вещи и Ваши общие друзья знали об этом, знали где он их хранит, или может бытьу него были вредные привычки (алкоголизм, игромания и т.п.) и он был неоднократно замечен  общими друзьями, знакомыми, либо коллегами по работе на трате денег на свои вредные привычки, ну и все в таком роде, а Вы, в течение семейной жизни тратили свои деньги исключительно на нужды семьи. Если Вам удастся доказать факт использования БМ  занятых им в долг денежных средств только на свои личные нужды, то данные долги уже нельзя будет отнести к общим семейным, а значит выплачивать их будет тот, кто эти долги накопил.

    Как вариант, можете припугнуть БМ, сказать ему, что если он от Вас не отстанет, то Вы принесете в суд договор займа на более крупную сумму, заключенный между Вами и Вашей подругой (коллегой, знакомым..), и что условиями этого договора будет целевое  использование займа на нужды Вашей семьи, например на покупку дорогостоящего коттеджа с не менее дорогостоящим обустройством. И тогда половину этого займа придется выплачивать и ему тоже.

    Успехов Вам !

    05 Мая 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats