Добрый день, берут ли в армию с поллинозом?
Добрый день!
Лица, страдающие пищевой аллергией с клиническими проявлениями (подтвержденной обследованием в стационарных условиях) на основные продукты питания по нормам довольствия военнослужащих, освидетельствуются по пункту «б». При других аллергических заболеваниях (крапивница, поллиноз, аллергические риниты, дерматиты и др.) освидетельствование проводится по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций пораженного органа или системы.
Предполагаю, что поллиноз относится к статье расписания болезней 49, где устанавливается следующая категория годности: Б-3 — 1 графа, Б — 2 графа, А — 3 графа.
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.