Могу ли я продать свою часть без согласия 2 наследника?

Добрый день у меня вопрос могу ли я продать свою часть наследства в квартире1/2часть если это осталось нам по наследству и там не кто не прописан ,или обязательно надо решение суда ?потому что 2 наследник против и выкупать не хочет .Или могу ли оформить дарение этого наследства на другого человека?

, Ирина, г. Карабаново
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Ирина!

Право собственности на имущество зарегистрировано?

С уважением,

Перминов А.А.

Ирина
Клиент, г. Карабаново

Наследство я оформила ,просто моя сестра не хочет делить квартиру и получается что свою долю я могу продать только через суд.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Ирина, продать свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру постороннему лицу Вы можете лишь с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. Подарить свою долю Вы можете без каких-либо ограничений.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Наследство я оформила, просто моя сестра не хочет делить квартиру и получается что свою долю я могу продать только через суд.

Ирина

Вам же уже разъяснили, что нет необходимости обращаться в суд. Невозможно в судебном (или ином) порядке обязать участника долевой собственности продать (либо купить) долю в праве общей долевой собственности. Можно продать её постороннему лицу, соблюдая требования статьи 250 ГК РФ, либо подарить её любому лицу без соблюдения требований данной статьи и вообще без каких бы то ни было ограничений.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день.

После того, как ваше право собственности будет зарегистрировано, вы сможете распоряжаться данным имуществом. Т.е. вы сможете подарить свою долю любому лицу. Обращаться в суд вам для этого не нужно.

В случае дарения, ст. 250 ГК РФ, указанная коллегой на вас не распространяется.

Ирина
Клиент, г. Карабаново

Наследство я оформила ,просто моя сестра не хочет делить квартиру и получается что свою долю я могу продать только через суд.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете, если доли выделены, зарегистрированы в Росреетре

Ирина
Клиент, г. Карабаново

а все оформлена.