Может ли моя мама вернуть свои денежные средства вложенные в квартиру каким либо образом

Здравствуйте ! Супруг брал квартиру по военной ипотеки, но при покупки в квартиру были вложенны денежные средства моей мамы. Мужа уволили со службы и так как нет выслуги 20 лет, мин.обороны перестало платить банку и банк подал в суд, квартиру заберёт банк и выставит на торги, так как пробывали продать квартиру самостоятельно с разрешения банка, но она так и не продалась в установленный срок. Может ли моя мама вернуть свои денежные средства вложенные в квартиру каким либо образом. На какие законы можно сослаться и что можно сделать, чтоб банк не продал квартиру за копейки, а мама осталось бы без вложенных средств.

, Анна, г. Москва
Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Анна.

согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если речь идет именно о таком имуществе, и у Вашей мамы есть на это подтверждающие документы,  то необходимо требовать выдела доли, пропорционально вложенным средствам. О своих правах на часть стоимости квартиры необходимо заявить в суде, рассматривающем заявление банка.

Если полученная консультация Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.