Можно ли уменьшить долг или уже поздно?
Здравствуйте! Продала квартиру в 2023 году, сегодня пришло письмо о просроченной задолженности. Не посещала сайт Мой налог, об этом не знала. Готова оплатить. Но в письме, которое я обнаружила на этой же сайте от декабря 2024 года говорится, что можно подать на апелляцию. Есть смягчающие обстоятельства. Но сейчас уже февраль. Можно ли уменьшить долг или уже поздно?
Здравствуйте!
Давайте разберем вашу ситуацию и возможные варианты действий.
1. Что произошло?
— Вы продали квартиру в 2023 году, но не подали декларацию 3-НДФЛ и не уплатили налог с продажи.
— В декабре 2024 года вы получили уведомление о задолженности, но не заметили его.
— Сейчас вы готовы оплатить долг, но хотите узнать, можно ли уменьшить сумму.
2. Сроки подачи апелляции
— Апелляцию на решение налоговой инспекции можно подать в течение **1 месяца** с момента получения уведомления (статья 139 Налогового кодекса РФ).
— Если срок подачи апелляции истек (в вашем случае — февраль 2024 года), то формально вы уже не можете обжаловать решение.
3. Смягчающие обстоятельства
Если у вас есть уважительные причины (например, вы не знали о необходимости подачи декларации или не получили уведомление вовремя), вы можете:
1. Обратиться в налоговую инспекцию: Напишите заявление с объяснением ситуации и попросите рассмотреть возможность уменьшения штрафа или пени.
2. Указать смягчающие обстоятельства: Например, отсутствие уведомления, болезнь, командировка или другие причины, которые помешали вам вовремя оплатить налог.
4. Как уменьшить долг?
— Штрафы: Если вы добровольно оплатите налог до того, как налоговая обратится в суд, штраф может быть уменьшен до 20% от суммы налога (статья 122 НК РФ).
— Пени: Пени начисляются за каждый день просрочки, но их можно уменьшить, если налоговая сочтет ваши причины уважительными.
5. Что делать сейчас?
1. Оплатите налог и пени: Это остановит дальнейшее начисление пени.
2. Подайте декларацию 3-НДФЛ: Даже если срок подачи истек, лучше сделать это как можно скорее.
3. Напишите заявление в налоговую: Объясните ситуацию и попросите уменьшить штраф или пени.
4. Обратитесь к юристу: Если налоговая откажет в уменьшении долга, юрист поможет подготовить апелляцию или обжаловать решение в суде.
6. Как избежать проблем в будущем?
— Регулярно проверяйте личный кабинет на сайте «Мой налог».
— Убедитесь, что налоговая инспекция имеет ваш актуальный адрес для отправки уведомлений.
— Своевременно подавайте декларации и оплачивайте налоги.
Итог:
Срок подачи апелляции, скорее всего, истек, но Вы можете обратиться в налоговую с заявлением о смягчающих обстоятельствах. Оплатите налог и пени, подайте декларацию и попробуйте договориться с налоговой.