Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Перерасчет по оплате ЖКХ

Кто должен сделать перерасчет за поставку услуги не должного качества - управляющая компания или поставщик услуги. Поясню: есть акт (температурный график подачи горячей воды) - все дни была вода ниже положенных 60 градусов, управляющая компания ссылается на тепловую компанию, так кто же все-таки должен делать перерасчет? С уважением, Котова М.Г. kmg_61@mail.ru

05 Мая 2014, 11:00, вопрос №443020 Котова Мария, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 898 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Перминов Александр

    Здравствуйте, Мария!

    Кому Вы оплачиваете коммунальную услугу?

    С уважением,

    Перминов А.А.

    05 Мая 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, Александр. Услуги оплачиваю в УЖК (управляющую компанию). С уважением, Мария Котова.

    06 Мая 2014, 19:00
  • Юрист - Перминов Александр

    Уважаемая Мария!

    В случае оплаты коммунальных услуг в Управляющую компанию, обязанной стороной для Вас является Управляющая компания (по договору управления многоквартирным домом, или договору предоставления коммунальных услуг). Соответственно требовать качества предоставленных услуг, и как следствие снижения платы за некачественно предоставленные услуги Вы должны у Управляющей компании.

    Управляющая компания, в свою очередь, вправе предъявлять свои требования к Энергоснабжающей организации (Тепловая компания) по заключенному между ними договору энергоснабжения.

    Не исключается ситуация в которой Энергоснабжающая организация предоставляет услугу непосредственно жильцам многоквартирного дома, Управляющая компания принимает на себя обязанности Агента (собирает денежные средства с жильцов и «передает» в Энергоснабжающую организацию). Лично я считаю это не совсем законным.

    Совет: обратитесь письменно (заказным с уведомлением, либо под роспись в приемную) в обе организации, приложите документы. В случае отсутствия ответов, либо если ответы Вас не удовлетворят — пишите в прокуратуру, прилагайте Ваши обращения, просите рассмотреть законность действий.

    Перминов А.А.

    07 Мая 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats