С женой живём раздельно, но еще официально в браке, имею ли я право брать у нее автомобиль который находиться
С женой живём раздельно, но еще официально в браке, имею ли я право брать у нее автомобиль который находиться у неё в гараже частного дома, она там не собственник просто прописана, собственник её мать, может можно с матерью договориться
Добрый день!
Взять у жены автомобиль, который находится в гараже частного дома, и договориться с её матерью — это возможно, но с учётом некоторых важных моментов.
Согласно законодательству, всё имущество, нажитое в браке, считается общим. Поэтому распоряжаться им можно только с согласия обоих супругов. Однако существуют исключения: если один из супругов купил автомобиль на личные деньги до заключения брака или в соответствии с условиями заключённого брачного контракта, то автомобиль будет признан личной собственностью этого супруга.
Ещё один вариант — это заключить соглашение о разделе собственности между супругами. В этом документе чётко определяется, какое имущество закрепляется за каждым из них. Соглашение должно быть заверено у нотариуса.