8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Что будет за покупку краденных вещей?

Иногда, в целях экономии, покупаю на барахолке б/у сотовые, детали от машин и проч. Заведомо понимаю что вещи краденные, уж больно у продавцов вид сомнительный, возможно занимаются сбытом краденного , и сидят на развале одни и те же, а телефоны у них каждый раз новые.

Уважаемые юристы, подскажите, ничем мне не грозит такое желание сэкономить по УК РФ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае, если в отношении продавца (ов) либо иного лица совершившего кражу покупаемых Вами товаров, будет возбуждено уголовное дело и вынесен приговор, то все, что Вы приобрели может быть истребовано собственником.

Не заявляйте о Вашей осведомленности относительно способа получения товара продавцом.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Коллега прав. Имущество подлежит изъятию и передачи собственнику.

Когда решение суда по уголовному делу вступит в силу, вы вправе подать иск к осужденному о возмещении причинённого вам вреда.

Наказание за приобретение или сбыт имущества,  заведомо добытого преступным путем, предусмотрено  Уголовным кодексом РФ (ст.175 УК РФ)

 Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности только в случае, если будет установлено, что покупая имущество, вы знали о том, что добыто оно было продавцом преступным путём, либо сам обвиняемый укажет на вас, как на систематического скупщика вещи, кроме того,  факт заниженной стоимости учтется и отсутствие документов на вещь.  Доказать проблематично, но нервы потрепят.

Решайте сами, но знайте такая «экономия» денег, может обернуться для вас неприятностями.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам это сильно грозит.

Краденные сотовые телефоны изымут, а замет конфискуют, как вещественные доказательства.

Лично Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по ст.175 УК РФ.

Статья 175 "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем" УК РФ
Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, наказываются штрафом в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
Мне 18 лет, я прохожу призывные мероприятия в военкомате. Меня отправили на допобследование к врачам в больницу. Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
, вопрос №4082703, Сергей, г. Москва
700 ₽
Алименты
В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты
Здравствуйте. Хочу сам подать на алименты. С женой в разводе с 2016года. Деньги на ребенка по договоренности перевожу сам ежемесячно по 20 - 25 тыс через онлайн банк, хотя оф.зарплата 30 в месяц, а общая от 150. В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты. Вопрос. 25% будут списывать от общей суммы которая приходит на карту или от оф.зарплаты 30 тысяч рублей?
, вопрос №4082085, Константин, г. Санкт-Петербург
Административное право
Мне 17 лет, и я хочу отчислиться из колледжа что будет из-за этого родителям, и будет ли комиссия по делам несовершеннолетних
Здравствуйте! Мне 17 лет, и я хочу отчислиться из колледжа что будет из-за этого родителям, и будет ли комиссия по делам несовершеннолетних
, вопрос №4081735, Полина Гуртова, г. Нижнекамск
Жилищное право
Бабушка 2 апреля умерла, что будет с ее долей и что нам нужно сделать?
Здравствуйте, у нас вот такая ситуация, давали квартиру дедушке, ее давали на троих на бабушку, на дочку и внука. Бабушка 2 апреля умерла, что будет с ее долей и что нам нужно сделать?
, вопрос №4079185, Эвелина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я в иске не указывать что есть спор, а просто подать на развод?
Я хочу развестись с мужем , но у нас есть несовершеннолетний ребенок 2,7 лет . Есть спор по поводу места жительства ребенка. Могу ли я в иске не указывать что есть спор , а просто подать на развод ?
, вопрос №4078355, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2014