Может ли вдова военного пенсионера получающая пенсию по старости оформить вторую пенсию по потере кормильца и в каком размере
Может ли вдова военного пенсионера получающая пенсию по старости оформить вторую пенсию по потере кормильца и в каком размере. Спасибо!
ВС РФ в свою очередь разъяснил, что право на получение пенсии по случаю потери кормильца по линии Министерства обороны РФ на общих основаниях имеет нетрудоспособный супруг умершего военнослужащего, достигший соответствующего возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет) или являющийся инвалидом, состоявшим на иждивении супруга.
«Для этого необходимо установление одновременно следующих условий: нетрудоспособности супруга на день смерти (гибели) кормильца и нахождения его на полном содержании умершего (погибшего) или получения от него помощи, которая была для супруга постоянным и основным источником средств к его существованию». Размер пенсии мужа равен половине размер пенсии положенной ему. Нужно посчитать какая пенсия выгоднее и выбрать одну из них. Для совершенствования дальнейшей работы оцените консультацию если она была Вам полезна