Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от службы в армии

Мой сын заканчивает 11 класс, готовится к выпускным экзаменам. 6 июня 2014 года ему исполняется 18 лет. После экзаменов он хочет поступать в техникум на очное обучение. Имеет ли он право на отсрочку от прохождения службы до окончания техникума?

05 Мая 2014, 10:49, вопрос №442998 Галина, г. Искитим
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    Нет. Отсрочка по обучению в техникуме на базе среднего общего образования предоставляется только в том случае, если вашему сыну исполнится 18 лет на последнем курсе обучения в техникуме, что сами понимаете, нереально.

    Если ваш сын не окончит 11 классов, т.е. не получит среднее общее образование, и поступит в техникум, то ему предоставят отсрочку на время обучения и до достижения возраста 20 лет (смотря что наступит ранее).

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    а) обучающиеся по очной форме обучения в:

    образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

    образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    05 Мая 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats