Можно ли посторонним предоставлять копию выписки с ЕГРН?
Добрый вечер! Организация для заключения договора аренды недвижимости просят выписку из ЕГРН и только от собственника. Стоит ли предоставлять? Или это расценивать как мошеннические действия? Какие могут быть негативные последствия? Можно ли посторонним предоставлять копию выписки с ЕГРН?
Здравствуйте, Виктория. Это является нормальной практикой. Арендатор желает убедиться, что заключает договор с собственником. Из-за защиты персональных данных Росреестр не выдаёт выписку из ЕГРН, в которой будет виден собственник физическое лицо. Там так и будет написано — физическое лицо. Поэтому такую выписку просят брать именно собственника. Ему выдаётся выписка с полными данными. Чтобы исключить ваши волнения, рекомендую взять такую выписку, но копию не отдавать. При заключении договора пригласите арендатора и пусть он её изучит (прочитает) при вас. Так он убедится, что вы собственник, но и копии у него не останется.
Здравствуйте Виктория! Выписку из ЕГРН просят возможно для подтверждения права собственности на объект недвижимости. Собственник может получить выписку бесплатно. Выписка это документ подтверждающий право собственности на недвижимое имущество. Третьим лицам указанный документ не предоставляет каких то прав. Негативные последствия в указанном Вами случае после факта направления выписки ЕГРН отсутствуют. Копия выписки может быть направлена 3 лицам. Они и сами могут получить её но только за деньги и в чуть усеченном виде чем собственник