Определение отцовства

здравствуйте!у меня такой вопрос:моя бывшая девушка с которой мы просто встречались семь лет назад родила ребёнка на сегодняшний день ребёнку семь лет и она решила подать в суд на алименты!могу ли я в суде просить о проведении днк теста на отцовство так как есть сомнения что это не мой ребёнок и кто это будет оплачивать?заранее спасибо!

, Павел, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Да, вы можете просить о подобной экспертизе.

Более того, эта экспертиза, прежде всего, нужна именно заявителю, поскольку результаты экспертизы являются самым достоверным доказательством по такому делу. Поэтому именно заявитель должен проявлять инициативу по проведению такой экспертизы. А вы можете явиться в суд, заявить о том, что не признаете иск и выразить согласие на участие в экспертизе, если она будет назначена.

Но, как я уже писал выше, вы вправе самостоятельно заявить подобное ходатайство.

Экспертизу оплачивает лицо, которое заявляет о её проведении.