Как выделяется доли в данном случае и выделяется ли вообще?
Ситуация такая.
Умер супруг, был один зарегистрирован в доме.
У него еще есть квартира.
Но за несколько лет до смерти он написал завещание, где указал «из принадлежащего мне имущества квартиру, завещаю (дочке)».
Вот супруг умирает, у него есть жена, дочь и сын.
Жена была прописана как раз в этой квартире, которую он завещал дочке. Как быть теперь с выделением долей?
Надо жене выделять по 1/2 доле в доме и квартире? Как быть с этим завещанием и что делать дочке?
Что делать сыну? Как выделяется доли в данном случае и выделяется ли вообще?
Добрый вечер. давайте разберемся. была квартира, принадлежала единолично мужчине., завещана дочери.
вопрос: куплена квартира в браке? и на какие средства личные (добрачные) или совместно нажитые?
сын и жена являются наследниками 1 очереди, но завещание перекрывает в даном случае... если есть еще имущество, кроме завещанной квартиры, то оно будет делиться в равных долях между наследниками. а вот с квартирой давайте разбираться.. можете в чат перейти ко мне и там разберем эту ситуацию.
Имущество состоит только из дома и вот этой квартиры.
Если с домом еще +- понятно, что выделяется обязательная доля супруге и по долям сыну, дочке.
То Вот и вопрос с квартирой открыт из-за завещания…, надо ли выделять обязательную долю супруге на эту квартиру?
тут надо выделять супружескую долю помимо обязательной