Как выделяется доли в данном случае и выделяется ли вообще?

Ситуация такая.

Умер супруг, был один зарегистрирован в доме.

У него еще есть квартира.

Но за несколько лет до смерти он написал завещание, где указал «из принадлежащего мне имущества квартиру, завещаю (дочке)».

Вот супруг умирает, у него есть жена, дочь и сын.

Жена была прописана как раз в этой квартире, которую он завещал дочке. Как быть теперь с выделением долей?

Надо жене выделять по 1/2 доле в доме и квартире? Как быть с этим завещанием и что делать дочке?

Что делать сыну? Как выделяется доли в данном случае и выделяется ли вообще?

, Полина, г. Ярославль
Ирина Ефимова
Юридическая компания "Верховная лига", г. Москва

Добрый вечер.  давайте разберемся.  была квартира,  принадлежала единолично  мужчине.,  завещана дочери.

вопрос: куплена квартира в браке? и на какие средства личные (добрачные) или совместно нажитые?

сын и жена являются наследниками 1 очереди,  но завещание перекрывает в даном случае...  если есть еще имущество, кроме завещанной квартиры, то оно будет делиться в равных  долях  между  наследниками.  а вот с квартирой давайте разбираться..  можете в чат перейти ко мне и там разберем эту ситуацию.

Полина
Клиент, г. Ярославль
Квартира и дом были приобретены в браке. Совместная собственность.
Имущество состоит только из дома и вот этой квартиры.
Если с домом еще +- понятно, что выделяется обязательная доля супруге и по долям сыну, дочке.
То Вот и вопрос с квартирой открыт из-за завещания…, надо ли выделять обязательную долю супруге на эту квартиру?

тут надо выделять  супружескую долю помимо обязательной