Считается ли это помещениями общего пользования, если я плачу налоги?

Я являюсь собственником нежилых помещений в коммерческом здании. В том числе: нескольких лестничных пролётов, тех помещения и электрощитовой. Считается ли это помещениями общего пользования, если я плачу налоги? Имею ли я право ограничить перемещение другого собственника или попросить его оформить сервитут за плату. Я помимо налогов содержу эти помещения.

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если Ваше право собственности на эти лестничные пролёты, тех помещения и электрощитовую зарегистрировано в ЕГРН, то они не являются местами общего пользования и, соответственно, Вы вправе ограничить перемещение по ним,, либо потребовать установление сервитута.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».