Согласно действующему законодательству, допустимая доля иностранных работников в сфере «обработки древесины и производства изделий из дерева и пробки, кроме мебели» установлена на уровне 50%. Однако для производства мебели таких ограничений не предусмотрено. Это означает, что вы можете привлекать иностранных работников без ограничений по количеству в данном виде деятельности.
Прием на работу граждан Армении:
Армения является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), поэтому для граждан Армении действуют упрощенные условия трудоустройства в России.
для приема на работу нужны след документы
Паспорт: удостоверяющий личность.
Миграционная карта: выдается при въезде в Россию.
Документы об образовании: если это требуется для занимаемой должности
Граждане государств‑членов ЕАЭС.
Армения является страной‑участницей Евразийского экономического союза, в рамках которого действует принцип свободного перемещения рабочей силы. Это означает, что для граждан Армении отсутствуют квотируемые ограничения при приёме на работу, если вид деятельности не входит в перечень, где установлены специальные квоты.
При оформлении трудовых отношений с иностранным гражданином необходимо соблюдать как нормы Трудового кодекса РФ, так и нормы миграционного законодательства. Основные документы и процедуры следующие:
Трудовой договор.
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 21 и далее), заключение письменного трудового договора является обязательным условием при приёме на работу. В договоре должны быть прописаны условия работы, права и обязанности сторон.
Паспорт гражданина Армении.
Это основной документ, удостоверяющий личность иностранного работника.
Миграционная карта.
В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин обязан получить миграционную карту по месту пребывания, если срок его нахождения в РФ превышает 90 дней.
Дактилоскопическая регистрация («зеленая карта»).
Иностранные граждане, прибывающие в Российскую Федерацию для работы на срок более 90 дней, обязаны пройти дактилоскопическую экспертизу. Обязательность данной процедуры установлена нормативными актами, регламентирующими миграционный учёт (приказами МВД).
Несмотря на разговорное название «зелёная карта», официально это документ, подтверждающий прохождение дактилоскопии, и он является обязательным для всех иностранных граждан, независимо от гражданства.
Уведомление миграционных органов.
Работодатель обязан в течение 3 рабочих дней уведомить уполномоченные органы (ФМС/ГУ МВД России) о приёме на работу иностранного гражданина.
Какой вариант с правовой точки зрения лучше- работа по трудовому договору или по самозанятости?