Могут ли мне эту задолженность списать?
Здравствуйте. Я жена погибшего на СВО. Есть просроченный кредит, который был взят в браке с другим человеком. Наложен арест на счета. Могут ли мне эту задолженность списать?
Здравствуйте.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются.
Но есть одно НО! Указанный закон распространяется на кредитные обязательства, возникшие после 24 февраля 2022 года. Соответственно кредитный договор должен быть заключен именно после этой даты.
Все, что было оформлено до будет исполняться приставами в общем порядке