Может ли мама прописать сына у себя в квартире если он в другом городе находится, или обязательно ему ехать нужно к ней, чтобы вместе идти в паспортный стол?

Здравствуйте! Может ли мама прописать сына у себя в квартире если он в другом городе находится, или обязательно ему ехать нужно к ней, чтобы вместе идти в паспортный стол?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, мама может прописать своего сына в своей квартире, даже если он живёт в другом городе.

С июня 2024 года появилась возможность прописки и выписки по доверенности. Для этого необходимо оформить нотариальную доверенность на лицо, которое будет представлять интересы в органах регистрации. У этого человека должны быть все необходимые документы, включая паспорт прописываемого.

Детей до 14 лет регистрируют по месту прописки одного из родителей. При этом согласие собственников и присутствие ребёнка не требуются. Регистрация ребёнка до 14 лет подтверждается выдачей свидетельства. После достижения ребёнком 14 лет правила регистрации становятся такими же, как и для взрослых.